Актуально

Газпром нефть зафиксировала значительные убытки в размере 58 миллиардов рублей в первом квартале 2025 года.

Российская компания «Газпром нефть», дочерняя структура газового гиганта «Газпром», отчиталась об убытке в размере 21,3 миллиарда рублей (примерно 230 миллионов долларов) за первый квартал 2025 года по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ), согласно недавно опубликованному финансовому отчёту. Это резкий контраст по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда компания зафиксировала прибыль в размере 36,9 миллиарда рублей, отмечает interfax.ru.

Доходы «Газпром нефти» снизились на 5 %, составив 767,6 млрд рублей, тогда как производственные затраты выросли на 6,8 %, достигнув 685,4 млрд рублей. В результате валовая прибыль компании сократилась вдвое — до 82,2 млрд рублей, а операционная прибыль упала в 4,3 раза — до 17,8 млрд рублей. До налогообложения компания зафиксировала дефицит в размере 29,1 млрд рублей по сравнению с прибылью в 45,9 млрд рублей в первом квартале 2024 года.

Это первый случай с 2021 года, когда «Газпром нефть» публикует финансовые данные за первый квартал по стандартам РСБУ, после трёхлетнего перерыва в раскрытии такого рода отчётности.

Также ранее компания фиксировала квартальные убытки: 13,4 млрд рублей в 2018 году, 2,8 млрд — в 2019 году, 24,2 млрд — в 2020 году и 10 млрд — в 2021 году.

Нравится публикация? Поделись!

Что ищем?