Актуально

Компания, владеющая сетями Linella и Fidesco, приобретает сеть Fourchette. Совет по конкуренции одобряет сделку, но предъявляет определённые обязательства

«Moldretail Grup» SRL, известная публике по брендам Linella, Cip Market, Bravo и Fidesco, приобретает компанию «Fourchette – M» SRL, управляющую магазинами Fourchette и To-To. Сделка была одобрена пленумом Совета по конкуренции на заседании 24 апреля, однако с рядом условий.

Антимонопольный орган предупредил о возможных негативных последствиях сделки, особенно в части «укрепления доминирующего положения» Moldretail Grup в пяти географических зонах и риске исключения некоторых поставщиков, работавших исключительно с сетью Fourchette – M.

Чтобы устранить конкурентные риски, Moldretail Grup взяла на себя ряд обязательств. В частности, компания обязалась передать пять магазинов в Кишиневе другой независимой компании в течение шести месяцев с момента регистрации сделки в Агентстве государственных услуг.

Кроме того, Moldretail Grup должна сохранить коммерческие отношения с нынешними поставщиками Fourchette – M минимум на три года.

Следует отметить, что Совет по конкуренции будет осуществлять поквартальный мониторинг соблюдения этих обязательств в течение 36 месяцев, при этом компания обязана представлять полугодовые отчеты о прогрессе.

Совет также подчеркнул, что будет тщательно анализировать все сделки в ключевых секторах экономики, таких как розничная торговля продуктами питания, чтобы предотвратить искажение рыночной конкуренции и защитить права потребителей.

Нравится публикация? Поделись!

Что ищем?