Зарубежные новости

Государственные расходы довели мировой долг до 348 трлн долларов

К концу 2025 года мировой долг достиг рекордного уровня — 348 триллионов долларов, увеличившись почти на 29 триллионов долларов за прошлый год. Это самый быстрый годовой рост с момента пандемии, сообщил Международный институт финансов (IIF) — крупнейшая лоббистская организация финансового сектора, передает Reuters.

Рост долга был вызван прежде всего государственными расходами: на правительства пришлось более 10 триллионов долларов из общего увеличения. При этом США, Китай и страны еврозоны обеспечили примерно три четверти этого роста, говорится в последнем отчете IIF Global Debt Monitor.

Данные показывают, что нынешний цикл роста мирового долга все меньше определяется долгами домохозяйств или компаний и все больше — устойчивыми бюджетными дефицитами крупнейших экономик, особенно на фоне рекордных выпусков облигаций на рынках в начале года.

Тем не менее, в относительном выражении мировой долг сократился и составил около 308% мирового ВВП в 2025 году, главным образом благодаря развитым экономикам, отмечает IIF. В то же время на развивающихся рынках соотношение долга к ВВП продолжило расти, достигнув рекордного уровня — более 235% ВВП.

«Сильное сочетание фискальной экспансии, мягкой денежно-кредитной политики и дерегулирования может привести к новому накоплению долгов, одновременно усиливая опасения по поводу роста долговой нагрузки и перегрева на отдельных сегментах рынка», — подчеркнули в IIF.

Согласно данным института, глобальный государственный долг к концу года достиг примерно 106,7 триллиона долларов, увеличившись с 96,3 триллиона на конец 2024 года. Долг нефинансовых компаний составил около 100,6 триллиона долларов, тогда как долги домохозяйств росли более умеренно и достигли 64,6 триллиона долларов.

Нравится публикация? Поделись!

Что ищем?