Актуально

Молдавские фармацевтические компании инвестируют 40 млн евро, чтобы нарастить экспорт

Более 70% лекарств, произведенных в Республике Молдова, продаются за рубежом и поставляются более чем в 30 стран, а молдавские фармацевтические компании готовят инвестиции в размере 40 млн евро, чтобы нарастить экспорт.

По словам Георгия Апостола, председателя Ассоциации производителей лекарственных средств Республики Молдова, промышленное фармацевтическое производство в стране не будет экономически жизнеспособным без доступа к внешним рынкам.

Данные Comtrade (база данных ООН по статистике торговли товарами) показывают, что в 2024 году экспорт фармацевтической продукции из Республики Молдова был на 19% выше, чем годом ранее, и составил около 52,9 млн долларов. Однако текущий уровень далек от исторического максимума, зафиксированного в 2014 году, когда экспорт лекарств достиг 125,18 млн долларов.

Источник: Comtrade

На фоне роста экспорта отечественный фармацевтический сектор готовит инвестиции свыше 40 млн евро, делая ставку на расширение внешних поставок. «Результаты, которые мы видим сегодня, - это следствие решений, принятых три-четыре года назад. У фармацевтической индустрии длинный цикл: проект, начатый сегодня, дает измеримые результаты лишь через 18-24 месяца», - пояснил господин Апостол в эфире экономического подкаста Realitatea TV.

Ключевыми направлениями для молдавских лекарств остаются Украина, куда в 2024 году были поставлены фармацевтические продукты на 14,98 млн долларов, и Российская Федерация с объемом 9,02 млн долларов. Среди других значимых рынков - Казахстан, Вьетнам и Беларусь.

Топ-5 рынков экспорта фармацевтической продукции Республики Молдова в 2024 году
Украина
14,98
Российская Федерация
9,02
Казахстан
5,29
Вьетнам
3,77
Беларусь
3,14
0,00
2,00
4,00
6,00
8,00
10,00
12,00
14,00
16,00

Источник: Comtrade

Импортные лекарства доминируют на внутреннем рынке Республики Молдова: в 2024 году его объем составил почти 866,7 млн евро, а на импорт пришлось 92,89% общей стоимости продаж. Местные производители занимали лишь около 7,1% рынка из-за ограниченного ассортимента, который лишь в небольшой степени покрывает текущий спрос, отличающийся высокой диверсификацией.

Нравится публикация? Поделись!

Что ищем?