Актуально

Дефицит торгового баланса Республики Молдова с Румынией вырос почти в четыре раза в прошлом году

Deficitul comercial al Republicii Moldova cu România s-a majorat de 3,7 anul trecut în raport cu 2024 pe fundalul reducerii exporturilor peste Prut și creșterii semnificative a volumului importurilor, în special de resurse energetice.

По данным Национального бюро статистики, в 2025 году импорт из Румынии в Республику Молдова вырос в 1,6 раза и составил 2,48 млрд долларов. В то же время экспорт товаров за Прут сократился на 5,36%. В результате торговый дефицит с конца 2024 года до конца 2025 года увеличился с 371,3 млн долларов до 1,38 млрд долларов. Рост составил 1,008 млрд долларов, или в 3,7 раза.

«Рост дефицита торгового баланса с Румынией банально объясняется масштабным импортом электроэнергии и энергоресурсов, которые ранее закупались в России или на Кучурганской электростанции», — поясняет Михай Бологан, генеральный директор социологической компании iData.

По словам Стаса Мадана, программного директора Expert-Grup, электроэнергия с Кучурганской теплоэлектростанции (MGRES) не включалась в статистику Республики Молдова в разделе «импорт», хотя её нельзя считать и местным производством, поскольку станция находится под юрисдикцией сепаратистского режима в Тирасполе и не вносит вклад в бюджет Республики Молдова. Единственным плюсом, по его словам, было то, что расчёты за эту электроэнергию производились в молдавских леях, что исключало часть расходов, связанных с валютным обменом.

Хотя в стоимостном выражении экспорт за Прут в прошлом году сократился примерно на 62 млн долларов, Румыния остаётся крупнейшим импортёром продукции из Республики Молдова. Объём поставок составил 1,097 млрд долларов, что эквивалентно 29% общего объёма молдавского экспорта. Далее в списке стран-импортёров молдавской продукции следуют Турция — более 376 млн долларов (9,95%) и Италия — 349 млн долларов (9,92%).

По мнению Михая Бологана, рост дефицита торгового баланса Республики Молдова в прошлом году в значительной степени объясняется отказом от электроэнергии с Кучургана. «Дефицит торгового баланса в торговле товарами частично компенсируется профицитом экспорта услуг. Хотя он покрывает лишь часть товарного дефицита, внушает оптимизм тот факт, что экспорт услуг растёт», — заключает он.

Нравится публикация? Поделись!

Что ищем?