Эксперты Всемирного банка отмечают, что в октябре цены на рис упали до самого низкого уровня с начала 2017 года из-за сдержанного импортного спроса на фоне избыточного предложения на мировом рынке.
Избыток риса и последующее снижение цен связано с рекордным ростом производства злаковой культуры, отменой Индией ограничений на экспорт риса и увеличением запасов на 5% по сравнению с предыдущим годом, главным образом среди основных экспортеров – Индии, Пакистана, Таиланда, США и Вьетнама.
По ожиданиям экспертов, в текущем году также подешевеет пшеница, что потенциально отразится на ценах на хлеб и хлебобулочные изделия. Производство пшеницы в 2025 году вырастет на 7%, а в 2026–2027 годах будет добавлять по 4% ежегодно.
Мировые цены на кукурузу, по оценкам специалистов, вырастут на 4% в 2025 году, снизятся в 2026 году, а затем снова немного увеличатся в 2027 году.