Актуально

Налог на аренду вырос до 28,5 млн леев. 93% суммы приходится на Кишинёве

Доходы от налога на аренду выросли на 26,4% в первые три месяца года благодаря более высокой налоговой дисциплине.

Почти 9 из 10 договоров аренды заключаются в Кишинёве, и именно они обеспечивают 93% всех соответствующих поступлений.

По данным Государственной налоговой службы, поступления от подоходного налога с аренды недвижимого имущества в январе-марте 2026 года достигли 28,5 млн леев, что означает заметный рост по сравнению с аналогичным периодом 2025 года.

Столица безусловно доминирует на рынке аренды: здесь зарегистрировано 6 528 договоров и задекларировано 24,8 млн леев - это 86,5% от общего числа договоров и более 93% от общей налогооблагаемой суммы. Бельцы следуют с большим отрывом: 528 договоров, или около 7%, и 1,01 млн леев. В Кагуле было задекларировано 373 договора, или примерно 5%, на сумму 491 914 леев. В Унгенах зарегистрирован 121 договор, то есть 1,6% от общего числа, на сумму 239 688 леев.

Рост бюджетных поступлений был поддержан и мерами по информированию и добровольному соблюдению налоговых обязательств, которые проводила Налоговая служба. За первые три месяца года ведомство выявило 266 физических лиц, сдававших недвижимость в аренду без декларирования доходов. Проверки, проведенные в отношении 221 человека, привели к начислению дополнительных обязательств на 266,7 тыс. леев, к которым добавились пени в размере 14,1 тыс. леев и штрафы на сумму 17,5 тыс. леев.

Нравится публикация? Поделись!

Что ищем?