Актуально

Молдова в I квартале 2025 года экспортировала товаров на сумму $811,5 млн

первом квартале 2025 года Республика Молдова экспортировала товаров на общую сумму 811,5 миллиона долларов США, что составляет 52,5% от общего объема национального экспорта, сообщила вице-премьер и министр экономического развития и цифровизации Дойна Нистор.

Ключевым торговым партнером Молдовы оста Румыния, куда направляется 27,6% всего экспорта. На втором месте — Турция с 14,1%, далее следуют Италия (9%), Украина (8,6%), Чехия (8%) и Германия (3,3%). В целом, эти шесть стран обеспечили почти 71% молдавского экспорта в период с января по март.

По словам министра, сегодня Молдова имеет доступ к крупнейшим мировым рынкам — ЕС, Великобритания, а с апреля 2025 года также к странам ЕАСТ (Швейцария, Норвегия, Исландия и Лихтенштейн).

«Это беспрецедентное открытие торговли, которое все больше предпринимателей превращают в реальную возможность. В то же время бизнесмены начинают производить не только больше, но и лучше, делая упор на диверсифицированную и с добавленной стоимостью продукцию. И это означает важный шаг на пути к более конкурентоспособной экономике, подключенной к мировому рынку», — заключила вице-премьер Дойна Нистор.

Среди экспортированных товаров — фрукты, овощи, орехи, техника, электрооборудование, пищевая продукция, мясо, рыба, молочные изделия, удобрения, мыло, текстиль и обувь.

Нравится публикация? Поделись!

Что ищем?